Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские телеканалы сообщили о нападении Украины и НАТО на Беларусь


    14 апреля 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В понедельник вечером, 12 апреля телеканалы российского города Липецк сообщили, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: "страны НАТО с территории Украины наступают на Беларусь".

    Лишь потом гражданам объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск российского МВД и "вооруженный конфликт" — легенда военных маневров.

    Опасаясь дипломатического скандала, военные провели "с высказавшимися начальниками разъяснительную работу", а репортажи удалили с сайтов.

    "Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Беларусь. Самолет с беженцами приземлился на Липецкий аэродром",— такими словами начинался сюжет об учениях в выпуске новостей государственной телекомпании "Липецкое время".

    Текст сюжета был доступен на сайте телекомпании до вчерашнего дня, 13 апреля, а затем был удален, но его сохраненная копия доступна в кэш-архивах поисковиков.

    Аналогичный репортаж вышел в эфир другой липецкой телекомпании — ТВК — и до сих пор доступен на ее сайте. Автор сюжета — корреспондент ТВК Оксана Корабельникова рассказала, что о легенде учений (Украина проявляет агрессию по отношению к Беларуси) ей и другим журналистам, собравшимся на аэродроме, рассказал заместитель командующего войсками центрального регионального командования внутренних войск МВД России генерал-майор Николай Рябчиков. Происходил разговор, по словам Корабельниковой, при выключенных камерах, и слова генерала она записывала в блокнот.

    Командование внутренних войск посвятило весь вчерашний день тому, чтобы доказать, что липецкие журналисты, как предположил в разговоре с газетой "Коммерсант" руководитель пресс-бюро внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков, "увидели или услышали что-то не то".

    Панченков, впрочем, не стал опровергать информацию о легенде учений.

    "Сегодня мы что-то скажем, а завтра — дипломатическая нота, — объяснил он. — Давайте оставим наших братьев в покое, с ними только-только начали налаживать отношения".

    Кроме того, по словам руководителя пресс-бюро, "совершенно естественно, что на учения накладывает свой отпечаток то, что некоторые регионы, в которых проводятся учения, граничат с сопредельными государствами".

    Тактические учения внутренних войск, по словам Панченкова, проводятся с 13 по 17 апреля в некоторых областях России. То, что учения начались 13 апреля, а о "нападении" Украины на Беларусь липецкие телеканалы сообщили днем раньше, Панченков называет аргументом в пользу того, что журналисты ошиблись.

    Источник во внутренних войсках на условиях анонимности сообщил, что "с высказавшимися начальниками уже провели разъяснительную работу, теперь они подобных вещей утверждать не будут. Судя по всему, они не продумали последствия своих слов или же просто захотели покрасоваться перед камерами".

    О реакции властей Украины и Беларуси на липецкие учения пока ничего не известно.

    Напомним, месяц назад грузинский телеканал "Имеди" выпустил в эфир вымышленный сюжет о нападении России на Грузию. Согласно легенде, в результате атаке погиб Президент Грузии Михаил Саакашвили и, что примечательно, Президент Польши Лех Качиньский разбился на самолете.

    Этот сюжет был резко раскритикован мировым сообществом, в том числе Россией и странами НАТО.

    Источник: КоммерсантЪ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.