Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кинопремьера на «Интере» к юбилею Великой Победы «Рябиновый вальс» на минном поле


    12 мая 2010 | На телеэкране / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Кинопремьера на «Интере» к юбилею Великой Победы «Рябиновый вальс» на минном полеМы никогда не забудем подвиг фронтовиков Второй мировой войны, которые ценою собственной жизни защищали нашу Родину. Но мало кто знает о героизме тех, кто отстаивал наше право на жизнь в тылу. И если на фронте воевали в основном сильные и крепкие мужчины, то в тылу приходилось бороться за существование немощным старикам, детям и женщинам. Об отряде юных девушек-саперов, которые шли на верную смерть ради того, чтобы обезвредить минные поля вокруг своей деревни, рассказывает фильм «Рябиновый вальс», премьера которого состоится в воскресенье, 23 мая, в 18.00 на телеканале «Интер».

    - Драма «Рябиновый вальс» создавалась в честь тех, кто, не жалея себя, отстоял честь и свободу нашей Родины, - говорит продюсер фильма Владимир Есинов. - Кто проявил героизм, самоотверженность и отвагу, кто очищал родную землю от вражеских боеприпасов, делал ее пригодной для мирной жизни, и, несмотря на весь трагизм обстоятельств, сумел сохранить чистоту души и способность любить. Это картина для всех, кто помнит и любит …

    Фильм «Рябиновый вальс» основан на реальных событиях периода Второй мировой. Во время войны часть Вологодской области была сильно заминирована немцами, русскими, и финнами. Такие «посадки» на полях грозили местным жителям голодом: там нельзя было не только проехать, но и посеять зерно или высадить овощи. В соответствии с постановлением Госкомитета обороны в 1944-1946 годах на территории Вологодской области нужно было проводить работы по разминированию освобожденного от немцев Оштинского района. Но в деревнях, кроме детей и стариков никого не осталось. Поэтому решили создавать отряды минеров с юных девушек (17-20 лет). Каждой из них давали всего 70 часов на обучение «саперному мастерству» и потом отправляли на минные поля. Девушки шли на верную гибель. Каждая противотанковая мина весила 7-8 килограммов, к тому же большинство из них были поставлены в деревянных коробках, что затрудняло работу миноискателей. Саперы в юбках шли с деревянным щупом, к которому был примотан железный прут: этим «устройством» протыкали землю и практически на ощупь искали мину. Практически каждая такая находка была равносильна смерти… Но юные минеры каждый день выходили на свою войну с минами, которая продолжалась для них и после 9 мая 1945 года. 16-17-летние дети гибли не на войне — в тылу, умирали даже тогда, когда другие уже не воевали, отпраздновав Победу.

    Эта трагическая страница Великой Отечественной - фон, на котором развивается главная сюжетная линия драмы «Рябиновый вальс».

    - В «Рябиновом вальсе» мы увидим войну без видимого врага, — рассказывает режиссер Алена Семенова. — Мы наблюдаем за жизнью людей, помещенных в неорганичные для человеческой природы условия. Что такое для девочки--подростка минное поле, вся эта саперная наука? Разве для этого они появились на свет?

    В основе сюжета фильма - история любви инструктора отряда минеров Алексея (Леонид Бичевин) и одной из минеров, молодой вдовы Полины (Карина Андоленко). После продолжительного романа пара решает пожениться. Но вдруг оказывается, что муж Полины – Егор (Сергей Горобченко) – жив, а извещение о его смерти было ошибочным. Он возвращается домой, и молодая женщина разрывается между супружеским долгом и зовом сердца.

    Чем закончится та военная история любви, смотрите 23 мая в 18.00 на телеканале «Интер».

    ФАКТЫ:

    ● Фильм «Рябиновый вальс» был задуман около десяти лет назад, когда кинопродюсер Владимир Есинов взялся за съемки документального фильма «Выпуск-ной на минном поле» и впервые оказался в Оште. Рассказы свидетелей и участниц теперь уже исторического разминирования просились в большое кино.

    - К счастью, многие саперши живут и здрав-ствуют до сих пор, — рассказал Владимир Есинов. — Им сейчас по 80 — 85 лет. И именно благодаря их рассказам о том времени, тех событиях и появился сценарий «Рябинового вальса».

    ● «Рябиновый вальс» - это режиссерский и авторский дебют актрисы Московского театра имени В. Маяковского Алены Семеновой, известной зрителю по ролям в сериалах «Кармелита», «Огонь любви», «Воровка». Сорежиссером фильма выступил оператор «Рябинового вальса» – Александр Смирнов – опытный кинематографист, работавший с Александром Рогожкиным и Алексеем Учителем.

    ● Название фильм получил от легендарного музыкального произведения Евгения Доги – «Рябиновый вальс», - которое звучит на протяжении всей картины.

    ● Перед съемками все актеры прошли инструктаж у настоящих саперов.

    - Пришлось научиться обращаться с минами, чтобы все выглядело правдоподобно, — говорит актер Леонид Бичевин.

    - Прежде чем приступить к работе, мы изучали имеющийся документальный материал, обучались у саперов, - вспоминает Карина Андоленко. - Мы похожи с нашими героями в том, что мы, как и они, не особо понимали, что такое мина. Правда, мы в кино работали с муляжом, а они – с настоящими боеприпасами. Они были такие же молодые, у них были такие же мечты, как у нас. Только условия жизни другие были.

    НАГРАДЫ:

    ● Фильм «Рябиновый вальс» завоевал «Золотую тайгу» — главную награду в категории «Приз зрительских симпатий» конкурса «Российские дебюты - -2009».

    ● Исполнитель главной роли Леонид Бичевин удостоен приза имени Александра Абдулова за лучшую мужскую роль.

    АКТЕРЫ И РОЛИ:

    Карина Андоленко — Полина, молодая вдова

    Сергей Горобченко — Егор, муж Полины

    Владислав Ветров — следователь Кириллов

    Леонид Бичевин — Алексей Смирнов

    Елизавета Арзамасова — Лена, сестра Полины

    Дарья Мельникова — Люба Синица

    Сюзанна Акежева — Вера Митина

    Мария Бердинских — Клавдия Маркова

    Валерия Ланская — Маруся Городецкая

    Полина Ражникова — Лида Комарова

    Дарья Колпикова — Осипенко

    Игорь Пушкарев — Петрович

    Константин Милованов — Дорофеев

    Денис Сухомлинов — Тимофей, сын Полины

    Максим Емельянов — Цветков

    «Рябиновый вальс»

    Жанр: военная драма

    Год: 2010

    Производство: ООО «Кинопрограмма XXI век», ООО «ТМ-фильм»

    Режиссеры: Алена Семенова, Александр Смирнов

    Продюсер: Владимир Есинов

    Сценарий: Татьяна Мирошник, Алена Семенова, Мария Можар

    Оператор: Александр Смирнов

    Композитор: Евгений Дога

    В ролях: Леонид Бичевин, Карина Андоленко, Валерия Ланская, Сергей Горобченко, Елизавета Арзамасова, Владислав Ветров, Дарья Мельникова, Денис Сухомлинов, Константин Милованов, Игорь Пушкарев, Максим Емельянов

    Кинопремьера на «Интере» к юбилею Великой Победы «Рябиновый вальс» на минном поле

    Кинопремьера на «Интере» к юбилею Великой Победы «Рябиновый вальс» на минном поле

    Кинопремьера на «Интере» к юбилею Великой Победы «Рябиновый вальс» на минном поле


    При использовании материалов ссылка на телеканал «Интер» обязательна.


    “Интер” – лидер украинского телевизионного эфира. Аудитория – “18+”. Входит в медиагруппу “Интер” (“Интер”, НТН, К1, К2, “Энтер”, “Энтер-Фильм”, “Мега”, “MTV Украина”), которая является крупнейшей телевизионной группой по общеукраинской аудитории*. Медиагруппа “Интер” - телевидение для всей семьи. Председатель правления – Сергей Созановский. www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    U.A. Inter Media Group Limited основана в 2005 году. Группа владеет 61% акций “Украинской независимой ТВ-корпорации” (телеканал “Интер”), 90% акций “Кино-ТВ” (телеканал “Энтер-Фильм”), 90% “Музыка-ТВ” (“Энтер”), телеканалами НТН, К1, К2, “МЕГА”, “MTV Украина”, “Интер+” и другими медиа-активами. Директор компании U.A. Inter Media Group Limited – Елена Хорошковская. Руководитель медиа-группы “Интер” - Сергей Созановский. Медиа-группа является членом Европейской Бизнес Ассоциации, а также Американской Торговой Палаты в Украине. www.uaimg.com


    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.