27 августа 2015 года Окружной административный суд г. Киева полностью отказал в удовлетворении исковых требований телерадиокомпаниям, которые вещают под логотипом "112-Украина".
В Окружном административном суде г. Киева рассматривалос дело №826/6401/15 по иску ООО "Новый формат ТВ", ООО "Ариадна ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "ТВ Выбор" и ООО "Лидер ТВ" к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания о признании противоправными и отмены решений регулаторного органа от 26 марта 2015 года №419, №421, №423, №425, №427. Этими решениями Национальным советом было отказано в переоформлении лицензий на вещание указанным лицензиатам в части изменения программной концепции.
Как известно, указанные вещатели без разрешения регулятора изменили логотим и программные концепции, а уже потом обратились с заявлением о переоформлении лицензии. К тому же, они получили лицензии на конкурсе, который проводился в 2011 году на цифровое вещание в мультиплексе МХ-5, предусмотренном для регионального и местного вещания, а начали вещать как один общенациональный канал. Это нарушало права местных общин, которые должны были получать информацию об общественной жизни их регионов, ведь много известных и уважаемых региональных телекомпаний, которые популярны в своих областях, не получили разрешительных документов на вещание в цифре.
К регуляторному органу обращались многочисленные телерадиоорганизации, общественные объединения, Комитет Верховного Совета Украины по вопросам свободы слова и информационной политике, Общественный совет при Национальном совете с призывом не переоформлять лицензии вещателям, которые самовольно внесли изменения в программные концепции, так как это изменит территориальную категорию вещания и узаконит нарушения.
Национальный совет при рассмотрении вопросов лицензирования придерживается всех процедур, предусмотренных действующим законодательством. Окружной административный суд г. Киева, который утвердил решение в этом деле, подтвердил правомерность действий регуляторного органа в сфере электронных СМИ.
Суд підтвердив правомірність дій регулятора
27 серпня 2015 року Окружний адміністративний суд м. Києва повністю відмовив у задоволенні позовних вимог телерадіокомпаніям, що мовлять під логотипом «112-Україна».
В Окружному адміністративному суді м. Києва розглядалася справа № 826/6401/15 за позовом ТОВ «Новий формат ТВ», ТОВ «Аріадна ТВ», ТОВ «Партнер ТВ», ТОВ «ТВ Вибір» і ТОВ «Лідер ТВ» до Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення про визнання протиправними та скасування рішень регуляторного органу від 26 березня 2015 року № 419, № 421, № 423, № 425, № 427. Цими рішеннями Національною радою було відмовлено у переоформленні ліцензій на мовлення зазначеним ліцензіатам у частині зміни програмної концепції.
Як відомо, названі мовники без дозволу регулятора змінили логотип і програмні концепції, а вже потім звернулися із заявою про переоформлення ліцензій. До того ж, вони отримали ліцензії на конкурсі, що проводився 2011 року на цифрове мовлення у мультиплексі МХ-5, передбаченому для регіонального і місцевого мовлення, а почали мовити як один загальнонаціональний канал. Це порушувало права місцевих громад, які мали б отримувати інформацію про суспільне життя їх регіонів, адже багато відомих і поважних регіональних телекомпаній, які популярні у своїх областях, не отримали дозвільних документів на мовлення у цифрі.
До регуляторного органу зверталися численні телерадіоорганізації, громадські об’єднання, Комітет Верховної Ради України з питань свободи слова та інформаційної політики, Громадська рада при Національній раді із закликом не переоформлювати ліцензії мовникам, які самовільно внесли зміни до програмних концепцій, оскільки це змінить територіальну категорію мовлення і узаконить порушення.
Національна рада при розгляді питань ліцензування дотримується усіх процедур, передбачених чинним законодавством. Окружний адміністративний суд м. Києва, який ухвалив рішення у цій справі, підтвердив правомірність дій регуляторного органу у сфері електронних ЗМІ.
Источник: Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення
|